среда, 13 января 2010 г.

Задание №2

Я выбрал произведение "Выстрел", которое входит в "Повести Белкина". Но перед тем как говорить про саму повесть, надо рассказать про его гениального автора.
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - великий русский писатель и поэт. Его прадед, по матери - африканец Абрам Петрович Ганнибал, слуга и воспитанник Петра I. Как писала бабушка великого поэта, Мария Алексеевна Ганнибал, Александр Сергеевич был "умен и охотник до книжек, но учился плохо". Тем не менее, Пушкин провел шесть лет в Царскосельском Лицее. Но и там Пушкин учился плохо и в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта. В начале 1815 года Пушкин читает в присутствии Гавриила Державина своё патриотическое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе».
В ноябре 1836 года развился конфликт поэта с поручиком Дантесом, который перерос в дуэль. На дуэли поэт был смертельно ранен в бедро; пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Причина дуэли: оскорблённая честь Пушкина.
Интересные факты про Пушкина:
1. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором – маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку – это няня.
2. Первая дуэль Пушкина случилась в лицее, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше полутора сотен раз. Причина могла не стоить выеденного яйца – например, в обычном споре о пустяках Пушкин мог неожиданно обозвать кого-нибудь подлецом, и, конечно, это заканчивалось стрельбой.

Теперь о повести "Выстрел". Повесть написана в 1830 и издана в 1831 году. Это история об отставном гусаре Сильвио, и его шестилетнем ожидании мести. Между Сильвио и графом, который оскорбил Сильвио, произошла дуэль. Первый стрелял граф и выстрелил в кивер Сильвио. Следующий выстрел был за Сильвио, но увидев что граф за свою жизнь не беспокоится, не произвел выстрел. Через некоторое время, Сильвио приежает к графу чтобы завершить то, что начал в прошлом и решает застрелить графа. Но любимая жена графа со слезами попыталась остановить его. Увидев ее слезы, удовлетворённый Сильвио уезжает. Далее становится известно, что Сильвио погибает на войне за освобождение греческого народа.

Источники: Свободная энциклопедия Википедия
neveroytno.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий