четверг, 14 января 2010 г.

Задание №3

"Фабулой называется совокупность событий, связанных между собой, о которых сообщается в произведении… Фабуле противостоит сюжет: те же события, но в их изложении, в том порядке, в каком они сообщены в произведении, в той связи, в какой даны в произведении сообщения о них" (Б.Томашевский "Теория литературы. (Поэтика)" Л., 1925г., стр. 137).

1. Фабула - в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях.

2. Сюжет - в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме — способ развёртывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий. Иногда понятия сюжета и фабулы определяют наоборот; иногда их отождествляют. В традиционном словоупотреблении — ход событий в литературном произведении, пространственно-временная динамика изображаемого.

3. Композиция - взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств в словесно-художественном произведении. Структура, план выражения литературного произведения.

Фабула, сюжет и композиция повести "Выстрел".

Фабула:
* В начале повести главный герой рассказывает про свою жизнь и про Сильвио.
* В доме у Сильвио происходит конфликт между ним и другим офицером.
* Между Сильвио и офицером не было дуэли, все стали считать Сильвио трусом.
* К Сильвио приходит письмо.
* Сильвио собирается в Москву и перед отъездом устраивает праздник.
* Сильвио рассказывает главному герою почему тот уезжает и почему не стрелялся с тем офицером.
* Главный герой поселяется в деревне.
* Главный герой приходит в гости к своим соседям, графу и его жене.
* Главный герой видит в одной из картин пулю.
* Граф рассказывает про Сильвио, как тот хотел его застрелить, но не стал этого делать.

Сюжет:
Повествование идет от лица главного героя, свидетеля событий, армейского офицера. В первой части повести рассказывается о том, как он познакомился с Сильвио. Сильвио был угрюмым и неразговорчивым человеком, но был прекрасным стрелком. Однажды он потерял свое уважение среди других офицеров из-за ссоры. Конфликт возник между Сильвио и другим офицером, но это не привело к дуэли. Другие стали считать его трусом.
Несколько дней спустя, Сильвио собирался уехать. Перед поездкой Сильвио устроил пир. Главный герой был обязательным гостем. После праздника, Сильвио рассказал ему почему он не стал стреляться с тем офицером и цель своей поездки. Сильвио - "не имеет права подвергать себя смерти". Он обещал отомстить своему врагу, который шесть лет назад ввязался с ним в драку. Теперь он узнал где находится его обидчик и он отправляется к нему.
Прошло несколько лет и главный герой уже не был офицером в своем полку. Он поселился в бедной деревне, где стал жить своей новой скучной жизнью. Однажды по соседству приехали богатый граф и его жена. Он наведывается к ним в гости, где узнает, что враг Сильвио - это граф. Граф рассказывает, что Сильвио приходил к нему и хотел его убить. Но увидев как Маша, жена графа, боялась за своего мужа, увидев "смятение" и "робость", Сильвио отказывается от выстрела и уходит.
Далее становится известно, что Сильвио погиб в сражении под Скулянами.

Композиция:

* Повесть "Выстрел" рассказывает про пустое, мелкое существование.
* Хоть рассказ ведется от лица армейского офицера, главный героем можно считать Сильвио, так как, все главные события вращаются вокруг него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий